МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Анализ обращений, поступивших в прошлом году в аппарат федерального уполномоченного по правам человека, свидетельствует об увеличении числа запросов на перевод в иное исправительное учреждение, сообщает омбудсмен Татьяна Москалькова.

Многочисленные обращения граждан о переводе осужденных для дальнейшего отбытия наказания в исправительное учреждение, расположенное поблизости от места их проживания до осуждения или проживания их родственников, поступают в аппарат регулярно, говорит Москалькова. Она напоминает, что в настоящее время законом предусмотрены только четыре основания перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания в другой регион: безопасность, тяжелая болезнь, ликвидация исправительного учреждения и «иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении» (часть 2 статьи 81 УИК РФ). 

По убеждению Москальковой, законодательный пробел в реализации права гражданина на перевод в исправительное учреждение, расположенное вблизи его места жительства или его близких родственников, лишает осужденного необходимой помощи и поддержки родственников, приводит к разрыву социальных связей, а иногда толкает его на повторное преступление. В целях решения этой проблемы ещё в мае 2017 года омбудсмен обратилась к президенту с просьбой поддержать предложение о внесении соответствующих изменений в законодательство.

По поручению Владимира Путина правительством был подготовлен законопроект, предусматривающий возможность перевода в исправительное учреждение, расположенное вблизи места жительства близких родственников осужденного .

В июле прошлого года законопроект №762538-7 «О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» был внесен в Государственную Думу Федерального Собрания, в декабре принят органом в первом чтении, а на днях — в третьем. В среду, 25 марта, Совет Федерации одобрил его. 

«Закон предусматривает возможность направления осужденного в исправительное учреждение, расположенное в субъекте Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников. Кроме того, закон устанавливает право уже отбывающего наказание гражданина на перевод в исправительное учреждение, расположенное вблизи его места жительства или его близких родственников. Нормы закона распространяются не только на осужденных к лишению свободы, но и на осужденных к принудительным работам», — разъясняет Москалькова. 

Также, по ее словам, теперь осужденный сможет быть направлен в исправительное учреждение, расположенное в субъекте страны, в котором проживает один из его близких родственников, по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы на основании письменного заявления осужденного либо с его согласия по заявлению одного из близких родственников. При невозможности размещения в указанном регионе осужденный может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории другого наиболее близкого субъекта, в котором имеются условия для его размещения.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.