МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Слова президента Владимира Путина о поддержке в условиях профилактических мер коронавирусной инфекции семей с детьми, наиболее уязвимой категории, прозвучали особенно актуально, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Автоматическое продление пособий и льгот, выплаты семьям с детьми до трех лет, расчет больничных, исходя из суммы одного МРОТ, ипотечные каникулы — все это поможет семьям преодолеть непростой период. Ранее мы обращались в рабочую группу Госсовета с просьбой предусмотреть меры, направленные на поддержку семей с детьми в период нахождения на карантине, и очень рада, что многие  предложения услышаны. Теперь дело за нами, за гражданами своей страны, нельзя пренебрегать рекомендациями, которые дают специалисты, будем беречь себя и своих близких, стараться помочь, если это необходимо», — сказала Кузнецова.

Также омбудсмен сообщила, что ее аппарат продолжает принимать обращения и осуществлять работу по защите прав детей.

«Мы на связи с коллегами в ведомствах и в регионах. Будем делать все, что только возможно в сложившихся обстоятельствах.

Сегодняшняя ситуация — это всеобщий тест на ответственность и милосердие. И я уверена, что мы справимся», — заключила уполномоченный.