МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Государственный совет по противодействию распространения коронавирусной инфекции с просьбой уделить особое внимание в период действия ограничительных мер детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

Кузнецова пояснила, что в связи с противоэпидемиологическими мерами у учащихся техникумов и вузов, которые переведены на дистанционное обучение, могут возникнуть проблемы с приготовлением еды, так как не все общежития оборудованы плитами. Таким образом, дальнейшее жизнеобеспечение детей-сирот и лиц из их числа может быть затруднено.

«Наряду с приостановлением деятельности учреждений профессионального образования закрываются также некоторые общежития, в которых проживают студенты. В сложившейся ситуации лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие жилого помещения, могут оказаться в сложной ситуации. Поэтому нужны целевые меры и четкая координация ведомств по вопросу поддержки этой категории детей», — отмечает Кузнецова.

Омбудсмен просит принять оперативные и скоординированные меры во всех субъектах Российской Федерации на поддержку детей-сирот и обеспечению их прав, в том числе по организации временного проживания.

«Кроме того, Кузнецова попросила руководителей регионов и профильных ведомств обратить особое внимание на организацию работы в учреждениях для детей-сирот в период карантинных мероприятий с целью недопущения негативных явлений, в частности, самовольных уходов, дефицита лекарственных средств и так далее», — рассказали в пресс-службе.