МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов призывает бизнесменов включиться в процесс антикризисного менеджмента в условиях распространения коронавируса и направить в аппарат свои предложения, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Сейчас для каждого из нас пришло время антикризисного менеджмента. [...] Мы будем говорить государству, чего еще нам не хватает для того, чтобы остаться в живых. Нужно собирать и систематизировать самые актуальные данные, чтобы вести диалог с властью максимально предметно», — сказал Титов в своем обращении к бизнесменам.

По мнению омбудсмена, в условиях пандемии предпринимателям особенно важно вести честный бизнес и заботиться о своих сотрудниках. «Давайте выводить на поверхность факты нечестного, неэтичного отношения к остальным участникам рынка. Сегодня недопустимо долговое рейдерство. Мы будем заботиться о людях, с которыми работаем. Давайте поддерживать их материально, пока нам хватает на это ресурсов. Зарплаты, помощь заболевшим, помощь в профилактике болезни», — отметил он.

В заключение Титов призвал предпринимателей обращаться в аппарат уполномоченного (mail@ombudsmanbiz.ru) и предлагать свой план действий по решению проблем, связанных с неблагоприятной экономической и эпидемиологической ситуацией. «Пишите мне о том, что нужно от государства. Только коротко и по делу. Как обещанные меры содействия воплощаются в жизнь, что вообще происходит в вашей конкретной отрасли, в вашем конкретном регионе, на вашем конкретном предприятии. Мысль «дайте денег и льгот» — безусловно, хороша и правильна, но для того, чтобы получить все, что можно, мы должны представить не просто просьбу, а план действий», — заключил омбудсмен.