МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, Экспертный совет по позитивному контенту и Совет отцов запустили акция #семьядома, в рамках которой писатели и актеры делятся предложениями о том, как провести время с детьми, сообщается на сайте омбудсмена.

«Совместно с членами Экспертного совета по позитивному контенту, Советом отцов при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка в социальных сетях мы запустим акцию #семьядома. Известные писатели, режиссёры, актеры, которые участвуют в деятельности нашего Совета будут делиться предложениями о том, что почитать с детьми разного возраста, какие фильмы посмотреть, а также будем делиться интересными идеями о том, как проводить время дома с максимальной пользой!», – сказала Кузнецова.

Кроме того, детский омбудсмен создала чат с детьми, которые входят в состав детских советов при Уполномоченных по правам ребенка в регионах. С помощью такого онлайн-общения дети могут напрямую задавать омбудсмену интересующие их вопросы, общаться между собой, обмениваться опытом работы советов в регионах, помогать друг другу в организации этой деятельности.

«Карантин – это хороший повод для старта онлайн-общения. Это как раз одна из тех задач, которую мы планировали решить – открыть такой чат с детьми для обмена информацией, позициями по актуальным для ребят темам, и теперь для этого самое время!», – отметила омбудсмен.

По ее словам, дети должны использовать картин с максимальной пользой. В частности, Кузнецова предложила ребятам придумать и записать десять целей: «Это могут быть дела или идеи, на реализацию которых тебе раньше не хватало времени, возможно, то, о чем ты давно мечтал, но до сих пор не сделал: прочитать какую-нибудь хорошую книгу, узнать расстояние от Луны до Солнца, отжаться 30 раз, подтянуться, научиться садиться на шпагат или рисовать красивый натюрморт – все это будет твоей «десяточкой», - сказала уполномоченный.