МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Обращения от семей с детьми, которые по каким-либо причинам не успели своевременно покинуть иностранное государство, продолжают поступать в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой, сообщили в ее пресс-службе.

Так, к омбудсмену обратилась мама двоих детей, которые гостили у своей бабушки в Испании, и теперь не могут вернуться домой. Для того, чтобы попасть на последние вывозные авиарейсы в Россию, необходимо было передать данные мальчиков в посольство до 26 марта, однако в связи с тем, что ребята заболели, в заявленные сроки они не уложились. Поскольку теперь неизвестно, когда состоится следующий рейс по вывозу россиян, дети вынуждены оставаться в чужом государстве.

Одно из обращений поступило в аппарат от женщины, которая просит помочь ее дочери с годовалым внуком вернуться из Индии. По имеющейся информации, у семьи были билеты на обратный рейс, который должен был вылететь в Россию 2 апреля, но с учетом того, что Россия с 27 марта полностью приостановила авиасообщение с другими государствами, рейс отменили. Заявительница также сообщает, что в аналогичном положении в Гоа оказались еще несколько семей с детьми, которые также нуждаются в помощи.

Также на этой неделе к уполномоченному обратилась жительница Екатеринбурга, которая вместе с мужем и двумя дочерями 15 марта уехала в Казахстан. За то время, пока семья гостила у родственников, Россия закрыла границы и теперь въезд на территорию страны разрешен только российским гражданам. Поскольку 11-летняя дочь заявительницы является гражданкой Казахстана, пограничники девочку в Россию не пропустили, ребенка пришлось оставить на попечение родственников.

В пресс-службе подчеркнули,что с каждым из обращений специалисты аппарата работают в индивидуальном порядке. Для максимально оперативного разрешения ситуации они находятся на постоянной связи с сотрудниками Министерства иностранных дел России, а также с российскими представительствами и посольствами за рубежом.