МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит правительство России принять комплекс мер в защиту НКО в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса, сообщает пресс-служба органа. Соответствующее письмо глава СПЧ Валерий Фадеев направил премьер-министру России Михаилу Мишустину.

«Президент предложил комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса в сегодняшней непростой ситуации. Однако в силу юридических причин вне этих мер оказались многочисленные некоммерческие организации, само существование многих из них поставлено под угрозу. Предложения профильных ведомств и общественных организаций направлены в правительство. Прошу поддержать», — говорится в обращении Фадеева к Мишустину.

Член СПЧ Светлана Маковецкая отметила, что перечень инициируемых сообществом мер в поддержку НКО в период кризиса включает снижение налоговой нагрузки на труд, введение полугодового моратория на ограничения заниматься уставными видами деятельности, снятие штрафных санкций за несвоевременную сдачу годовой отчетности и введение каникул на выполнение обязательств в рамках госконтрактов и соглашений о субсидии.

«Часть мер касается того, что НКО являются такими же работодателями, как и другие хозяйствующие субъекты. Они тоже могут потерять своих сотрудников, и на них тоже нужно распространить меры, связанные со снижением налоговой нагрузки на труд. И на них нужно распространить те меры, которые касаются снижения страховых взносов на фонд оплаты труда», — считает Маковецкая.

По словам правозащитницы, некоммерческие организации, в отличие от всех остальных организаций, проверяются контрольными органами не только по тому, какие у них контрольные цифры, как они платят налоги, как они соблюдают трудовые права, но ещё — чем они конкретно занимаются.

«Сейчас некоммерческие организации оказались в очень сложной ситуации. Те, кто раньше занимался поиском детей, что сейчас делают? Занимаются пожилыми. Кормят собачек, гуляют с ними, шьют маски — занимаются целым комплексом проблем, которыми, на самом деле, вообще не должны заниматься, а часто даже не имеют права этим заниматься, потому что эта деятельность не включена у них в уставную. Контрольный орган в виде Минюста может их проверить и наказать за это», — пояснила член СПЧ.

В связи с этим Совет предлагает распространить мораторий в течение как минимум полугода с возможным дальнейшим продлением на ограничение некоммерческим организациям заниматься теми видами деятельности, которые прямо не прописаны в уставе, кроме тех, конечно, случаев, когда эта не основная, новая деятельность требует лицензирования или каких-либо других специальных разрешений. Во всех остальных случаях предлагается снять ограничения и тем самым вывести НКО из зоны «закононепослушания», так как они там оказались, реализуя общественные интересы.

Кроме того, член СПЧ напомнила, что в апреле НКО должны сдать годовой отчет. «Они должны сдать статистическую отчетность, а до этого момента часто для подтверждения статуса своих органов управления они должны провести конференции, попечительские советы, должны провести аудит. То есть они должны совершить некоторое количество реальных действий и стать серьезную отчетность по ним в Минюст. Мы предлагаем убрать штрафные санкции за несвоевременные сдачу отчетов и прохождение всех формальных процедур», — говорит Маковецкая.

Часть мер, предлагаемых Советом, связана с экономикой. Так, одно из предложений заключается в том, чтобы правительство рекомендовало собственным ведомствам и региональным органам власти определить каникулы, связанные с тем, чтобы не применять штрафные санкции в случае, когда НКО по независящим от них причинам не могут выполнить контракт или соглашение о субсидии. Правозащитники просят дать НКО право на пролонгацию такого контракта.