МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Закон, позволяющий переводить осужденных в колонии в регионы, где проживают их ближайшие родственники, поможет сохранить тысячи семей и поможет оградить освободившихся от совершения новых преступлений, считают члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Соответствующий закон накануне подписал президент Владимир Путин.

"Не секрет, что очень многие семьи распадались именно потому что супруг не мог преодолеть несколько тысяч километров, у него для этого не было ни здоровья, ни денег, ни сил, ни возможностей добраться какими-то лесными дорогами в дальнюю колонию. Сейчас же есть основания считать, что тысячи семей таким образом будут спасены. Известно много случаев, когда родственники, особенно пожилые бабушки с дедушками, у кого осуждали единственного внука, просто умирали на почве переживаний о том, что они не могут увидеть родного им человека. У меня был случай, приходила ко мне старушка, говорила: "Помогите внука перевести". Я одно письмо написал, второе, пятое. Потом звоню - она не отвечает. Звоню ее родственнику, а он говорит: "Вы знаете, она умерла. Вот она переживала, что внука не может увидеть три года, и просто сгорела за эти три года. Из сильного и достаточно здорового человека превратилась в инвалида и просто покинула наш мир", - рассказал член Совета Андрей Бабушкин.

Правозащитник выразил надежду на то, что ФСИН России будет разумно пользоваться новой нормой. По его мнению, она также спасет тысячи людей, которые освободятся из мест лишения свободы, от совершения новых преступлений на почве неустроенности и ненужности.

Такого же мнения придерживается член СПЧ Ева Меркачева.

"Сегодня огромное количество осуждённых отбывают наказание далеко от дома, от семьи, от близких. Зачастую это оборачивается трагедией. Рвутся социальные связи, рушатся семьи. Родные, не имеющие финансовой возможности, не могу приезжать на свидания. В некоторых случаях люди не видят друг друга годами. До сих пор перевод осуждённого в колонию в том регионе, где живет его близкий родственник, осуществлялся в редчайших случаях, в виде исключения. Теперь это, судя по новому закону, станет правилом. И это правило спасёт не только семьи, но и возможно, жизни", - считает правозащитница.

Согласно закону, по письменному заявлению осужденного или по заявлению одного из его близких родственников и по решению Федеральной службы исполнения наказаний при наличии такой возможности он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное в субъекте РФ, где живут его родные. Если в этом регионе нет колонии нужного типа, то заключенный переводится в регион, который находится ближе к месту проживания родственников. При этом под близкими родственниками подразумеваются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.