МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Падение спроса, убытки в следующем налоговом периоде, необходимость сокращения персонала и вероятный срыв обязательств по выплате налогов в бюджет – основные проблемы бизнеса во время пандемии коронавируса, такой результат показал опрос аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова опросил предпринимателей из разных отраслей в 81 субъекте РФ. Наибольшее количество проблем назвали бизнесмены из Московской, Ульяновской, Астраханской, Свердловской областей, республик Татарстан, Саха (Якутия) и Бурятия.

Падение спроса как главную проблему отметили более 50% опрошенных в сфере услуг (без учета туризма), общественного питания, торговли непродовольственными товарами, транспортных услугах и гостиничном бизнесе. Минимальные показатели падения спроса были зафиксированы у аптек, торговли продуктами и в обрабатывающем производстве.

На втором месте в рейтинге проблем - ожидание плановой убыточности компаний в следующем налоговом периоде. Чаще других ее называли представители наиболее пострадавших в кризис отраслей – гостиницы, сфера услуг, торговля непродуктовыми группами и предприятия общественного питания.

Сократить персонал или уменьшить зарплаты работникам планируют владельцы 49% предприятий сферы услуг (без учета туризма) и общественного питания, 45% гостиниц, 37% магазинов, торгующих непродовольственными товарами, 26% предприятий транспорта, более 20% предприятий обрабатывающего производства и строительства.

Считают вероятным срыв обязательств по выплате налогов в бюджет более 30% компаний сферы услуг (кроме туризма), гостиниц, торговли непродовольственными группами, общественного питания, и более 20% представителей транспортных предприятий. 

Предприниматели в разных регионах России также часто называли среди проблем: невозможность оплачивать арендные и коммунальные платежи, обслуживание обязательств перед банками и лизинговыми компаниями, срыв договорных обязательств и рост стоимости или ограничение по объемам импортного сырья и оборудования.

Реже других назывались растущая регуляторная нагрузка и количество контрольно-надзорных мероприятий, неплатежи по госзакупкам и отказ налоговой возвращать ранее переплаченные налоги, а также усиление камеральных проверок.

«Предприниматели стали чаще обращаться к уполномоченным в регионах из-за сложной экономической ситуации. На сегодня у них больше вопросов по тем мерам, которые принимаются правительством и местными властями для поддержки малого и среднего бизнеса. Нужны разъяснения и конкретная помощь: какие предприятия могут рассчитывать на поддержку, как правильно оформить документы, как сохранить людей и рабочие места. Предприниматели надеются, что их не бросят и их предложения будут услышаны», - прокомментировал руководитель департамента по работе с региональными уполномоченными Эрнест Мингазов.

Он также призвал предпринимательское сообщество делиться не только проблемами, но и положительными примерами. «Мы стараемся разобраться в каждой ситуации, но важно выделить системные проблемы, чтобы выработать понятные всем рекомендации по действиям в кризисной ситуации. Призываем предпринимателей активно делиться и проблемами, и положительными примерами противостояния кризису. Только объединившись, мы сможем преодолеть этот сложный для всех нас период», - заключил эксперт.