МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Для поддержки детей с аутизмом необходима как доступная информация и подготовленные специалисты, так и выстроенная, чёткая инфраструктура, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова на открытии фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Как напомнили в пресс-службе, фестиваль проводится четвертый год, и ранее детский омбудсмен уже принимала в нем участие. Традиционно центральной площадкой фестиваля выступает Московский музей-заповедник «Царицыно», однако в этом году мероприятие проходит в дистанционном формате и объединит десятки регионов.

«Сегодня вызовы могут изменять форматы работы, но никогда не остановить деятельность, направленную на созидание самого главного – здоровья наших детей. Подобные форматы, объединяющие многих, позволяют найти настоящие, действенные, не оторванные от жизни решения», — подчеркнула Кузнецова, обращаясь к слушателям.

Фестиваль даёт возможность рассказать о том, что такое аутизм, как живут люди с расстройствами аутистического спектра, как можно помочь и поддержать включение детей и взрослых с РАС в социальную среду, способствует пониманию и принятию обществом «особенных» детей и взрослых. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получат возможность напрямую познакомиться с деятельностью различных организаций и узнать, какую помощь и поддержку они могут оказать.

«Наши дети, как непознанная планета, которая есть и которая заставляет постоянно идти, бороться, изучать, вникать и радоваться даже самым небольшим победам. Диагностика, развитие, адаптация, профессиональные и простые бытовые навыки порой даются очень непросто. В регионах сегодня, к сожалению, складывается очень неоднородная ситуация с помощью детям с особенностями развития и, в частности, помощи детям с аутизмом. Родители иногда сбиваются с ног в поисках точных методов и верных решений, теряя драгоценное время. Безусловно, сегодня необходима как доступная информация и подготовленные специалисты, так и выстроенная, чёткая, понятная инфраструктура поддержки таких детей, начиная с самого раннего возраста и заканчивая профессиональной адаптацией и самореализацией по всей стране», – сказала омбудсмен.

Детский омбудсмен заверила организаторов и участников конференции в полной поддержке со стороны Института уполномоченных по правам ребёнка.