МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов считает необходимым в каждом регионе открыть горячую линию по разъяснениям режима самоизоляции и других мер, принятых субъектом РФ в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба органа.

«Люди должны понимать свои конкретные шаги. Например, я хочу выехать из одного региона в другой регион. Куда мне обратиться, чтобы понять, можно мне выезжать или нельзя? Я хочу пройти в соседний дом пройти к родителям. Является это нарушением изоляции или нет? Люди не могут получить этот ответ. Я считаю, что наш Совет должен дать четкую рекомендацию региональным органам власти совместно с общественными палатами и советами прав человека в регионах открыть в каждом субъекте Российской Федерации такие горячие линии», — сказал Кабанов.

По словам правозащитника, он уже обсуждал свою инициативу с некоторыми губернаторами, которые его поддержали. «Это крайне необходимо сделать в ближайшие дни, с привлечением добровольцев и волонтеров, которые могли бы консультировать людей дистанционно. Это очень важно. Потому что разъяснение — это основной шаг к исключению паники, недовольства, недопонимания», — заключил член СПЧ.