МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ в условиях пандемии переведет все заседания в онлайн-формат, а также продолжит осуществлять общественный контроль и мониторинг, сообщила РАПСИ секретарь органа Лидия Михеева.

«Мы решили в этот непростой период перевести все мероприятия в онлайн-формат. В настоящее время прорабатываются поправки к регламенту Общественной палаты, которые позволят приравнять онлайн-встречи к очным. Наш орган должен продолжать осуществлять общественный контроль и мониторинг даже в условиях карантина, независимо от того – можем ли мы выйти из дома или нет», — сказала Михеева.

Секретарь ОП добавила, что уже на этой неделе комиссии в удаленном режиме проведут ряд встреч. «Комиссия ОП по развитию некоммерческого сектора проведет слушания проекта о законодательных мерах поддержки для НКО. Темой обсуждения станет рассмотрение депутатского проекта о внесении изменений в закон об НКО в части упрощение созыва и проведения собрания коллегиальных органов некоммерческой организации. Наши эксперты предлагают предусмотреть более широкие меры. По результатам онлайн-встречи будет подготовлено заключение, которое мы направим в Госдуму», — рассказала Михеева.

По ее словам, в таком же формате пройдет круглый стол, где обсудят проблемы волонтерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Они тоже хотят помогать и участвовать в добровольческих организациях, в том числе удаленно. Комиссия по экологии и окружающей среде обсудит текущее положение дел в данной сфере. Планируется также завершить ранее начатые проекты, в частности, будут подведены итоги конкурса «Лучшее корпоративное медиа», — заключила общественница.