МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вместе с омбудсменом Армении помогла воссоединиться семье, которая вследствие карантинных мероприятий оказалась в трудной жизненной ситуации, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

С соответствующей просьбой к уполномоченному поступило обращение от защитника прав человека Республики Армения Армана Татояна. По информации аппарата, граждане Армении не смогли вылететь в Россию на свое постоянное место жительства, в результате чего их двое несовершеннолетних детей в возрасте 16 и 9 лет остались одни в Уфе.

Москалькова связалась с омбудсменом Армении для выяснения обстоятельств дела, места жительства детей, а также для выработки механизма по возвращению родителей в Россию или же транспортировке детей в Армению.

Также по просьбе Москальковой уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов лично посетил детей, проверил их состояние и доставил им необходимое продовольствие.

В пресс-службе сообщили,что более недели велась совместная работа с аппаратом омбудсмена, посольством и консульством России в Армении, посольством Армении в России, региональным уполномоченным по правам человека, координационным штабом МИД России. Как только появилась информация о чартерном рейсе Москва — Ереван, незамедлительно началась разработка дорожной карты по транспортировке детей по маршруту Уфа — Москва — Ереван.

На днях в сопровождении башкирского омбудсмена дети вылетели из Уфы в Москву, где с помощью сотрудников армянского посольства в России разместились в ближайшей гостинице. К настоящему моменту дети благополучно добрались до Еревана к своим родителям, сообщили в пресс-службе.