МОСКВА, 8 апр —  РАПСИ. Более пятидесяти звонков поступило в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой накануне, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Несмотря на приостановку очного приема граждан, прием обращений продолжается онлайн.

В пресс-службе уточнили, что чаще всего обратившихся интересовала информация по ранее поданным жалобам, а также получение справок.

"По вопросам, связанным с ситуацией пандемии коронавируса, поступило восемь звонков. Люди жалуются на то, что в период карантина работодатели отправляют сотрудников в неоплачиваемые отпуска, не могут выехать к родственникам в другую страну, арендодатель требует освободить жилье за неуплату", - говорится в сообщении.

Кроме того, обращения, поступившие на горячую линию, касались предоставления медицинской помощи, несогласия с приговором суда, трудовых и жилищных споров, нарушения условий содержания в СИЗО и других вопросов защиты прав и свобод.

Обратиться к уполномоченному можно круглосуточно через интернет-приемную, по электронной почте doc@rightsrf.ru, а также по телефонам горячей линии +7 (495) 870-41-77, +7 (495) 870-39-83 с 9:00 до 23:00, +7 (906) 071-18-11 после 18:00. Помимо этого Москалькова принимает обращения граждан в своём аккаунте социальной сети Инстаграм.