МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева просит оперативный штаб по экономическим вопросам принять меры, которые обеспечат бизнесменам беспрепятственный доступ к юридической помощи в условиях пандемии, сообщает пресс-служба омбудсмена. В частности, речь идет о свободном передвижении адвокатов.

«Одно из наших предложений в пакете мер поддержки — инициатива по адвокатской помощи предпринимателям в условиях ограничительных мер. Предлагаем внести изменения в абзац второй пункта 10.3 Указа Мэра Москвы от 05 марта 2020 года №12-УМ, дополнив перечень лиц (органов), на которые не распространяются ограничения на перемещение, после слов «правоохранительных органов» словами «адвокатов, работников адвокатских образований, иных лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь», — уточнили в пресс-службе Минеевой.

По мнению уполномоченного, для обеспечения юридической помощи предпринимателям в период ограничений необходимо: принять организационные меры по выдаче адвокатам специальных пропусков на перемещение по городу (в случае их введения) и в разъяснениях для органов, контролирующих соблюдение ограничений, учитывать необходимость обеспечения беспрепятственной работы адвокатов. Кроме того, аппарат омбудсмена предлагает предоставить отсрочку до конца года по уплате НДФЛ за 2019 год адвокатам, которые еще ее не произвели (срок истекает 30 апреля).