МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и омбудсмен Азербайджанской Республики Сабина Яшар Гизи Алиева обсудили вопросы защиты прав человека в условиях пандемии коронавируса, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Встреча омбудсменов состоялась в пятницу в режиме видеоконференции. Российский омбудсмен поделилась своим опытом и опытом коллег из регионов в реализации мер, направленных на противодействие вирусу.

«Мы открыли горячие линии, а также интернет-приемные, которые круглосуточно принимают обращения граждан и дают им необходимые консультации», - сообщила Москалькова.
По ее словам, жалобы поступают на нехватку масок, лекарственных средств, нарушения режима труда (принудительного выхода на работу), доступ к адвокатам и лекарственное обеспечение в тюрьмах. «Обращения немедленно рассматриваются и решаются нами в тесном взаимодействиями с органами государственной власти», - отметила омбудсмен.

Также Москалькова рассказала о работе в России горячей линии по поддержке и координации помощи пожилым людям старше 60 лет, попавшим в группу риска в связи с распространением нового типа коронавируса.
Так, граждане могут получать консультации о мерах профилактики, оставлять заявки волонтерам на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости.

Омбудсмены России и Азербайджана подчеркнули важность международного взаимодействия в борьбе с коронавирусом.
В завершение разговора Москалькова предложила Сабину Яшар Гизи Алиевой принять участие в Международной конференции омбудсменов по обмену опытом правозащитной деятельности.