МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова надеется, что после снятия карантинных мероприятий пострадавшая в результате побоев девочка, приедет в Москву для дальнейшей реабилитации, сообщает пресс-служба.

В июле прошлого года девочку доставили в тяжелом состоянии в детскую республиканскую клиническую больницу Ингушетии с множественными травмами. Позднее Айшу перевели в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где при обследовании выявили и другие травмы, однако врачам удалось сохранить левую руку ребенка. В декабре девочку выписали из больницы и сейчас рана на ручке, которою врачам пришлось ампутировать, уже зажила.

«Соматическое состояние Айши гораздо лучше. Она наконец-то живет обычной детской жизнью, с родной мамой, братьями. Это лучшее лекарство, но и специалисты ее поддерживают. По окончании карантинных мероприятий будет приниматься решение о приезде Айши в Москву для дальнейшего лечения, реабилитации", — рассказала Кузнецова

По данным аппарата, в настоящее время на семью Айши оформлены необходимые льготы и пособия. Старшие дети пошли в школу и сейчас находятся на дистанционном обучении. Семью сопровождают органы опеки и попечительства, при этом продолжается расследование уголовного дела по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью девочки.

"Мы продолжаем держать связь со всеми ведомствами региона, со специалистами клиники Рошаля. Ждём окончания расследования уголовного дела для полного прояснения всех обстоятельств. Уверена, виновные понесут должную ответственность за тот кошмар, который пережил ребёнок. А мы не оставим без внимания эту ситуацию до полного разрешения», — подчеркнула омбудсмен.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего, следственными органами Ингушетии было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 111 УК . По подозрению в совершении преступления была задержана 35-летняя тетя ребенка.