МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Возможность смещения сроков условно-досрочного освобождения в условиях распространения пандемии заслуживает внимания, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на Петербургском международном юридическом форуме 9½: Законы коронавируса.

В рамках сессии «Права человека в карантине» эксперты обсуждают актуальные правовые аспекты в условиях пандемии, включая вопросы обеспечения прав человека, договорных обязательств и международного сотрудничества.

«Сегодня мы говорили по видео-конференц-связи с моей коллегой из Азербайджана. У них прошла достаточно большая акция по помилованию граждан – более ста человек были отпущены, те, что не совершили тяжкие преступления. Мне кажется, что эта мера заслуживает внимания, как и возможность смещения сроков условно-досрочного освобождения», — сказала Москалькова.

Омбудсмен добавила, что граждане другого государства, находящиеся под стражей и желающие вернуться домой, должны иметь преимущества. «Я бы хотела обратить внимание на это своих коллег и представителей международных органов», — подчеркнула уполномоченный.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ½: законы коронавируса — специальное мероприятие, посвященное исключительно правовым аспектам общественной жизни в условиях пандемии COVID-19. В рамках форума представители различных юридических профессий со всего мира обсуждают правовые решения по борьбе с вирусом.