МОСКВА, 11 апр  РАПСИ. В четверг, 16 апреля, в формате вебинара состоится обучение общественных наблюдателей в рамках подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции РФ, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ. 

«На вебинаре участникам представят стандарт, в соответствии с которым наблюдатели будут осуществлять общественный контроль за голосованием по поправкам в Основной закон, а также вопросы подготовки самих наблюдателей. Стандарт общественного наблюдения при проведении общероссийского голосования был подготовлен Общественной палатой. Документ будет способствовать осуществлению наблюдения за соблюдением законности и объективной оценке процедуры», — рассказывают в органе.

Обучение проведет руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

До введения режима самоизоляции система общественных палат провела более 160 мероприятий в 81 регионе страны. В настоящее время мероприятия продолжаются в удаленном режиме в формате видеоконференций и вебинаров.

В законе о поправке к Конституции указано, что для наблюдения за проведением голосования и подсчетом голосов участников голосования, за установлением итогов голосования Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов назначают наблюдателей.

ОП представила положение о порядке приёма предложений о кандидатурах и назначения наблюдателей — в нем сделано все, чтобы сделать процедуру направления максимально демократичной, а спектр привлеченных организаций максимально широким. Согласно этому подходу, на данный момент системой общественных палат уже подписаны соглашения об участии в общественном наблюдении за голосованием с 1044 общественными и политическими структурами, включая 12 политических партий.