МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. По итогам анализа обращений на горячую линию члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовили ряд рекомендаций в адрес правительства и федеральных органов исполнительной власти, в том числе предложили обязать образовательные учреждения предоставлять студентам, испытывающим материальные трудности, отсрочку от оплаты образования и общежитий продолжительностью до 6 месяцев по их заявлению, сообщает пресс-служба органа.

В Совете отметили, что на горячую линию СПЧ и Ассоциации юристов России (АЮР) поступили письма студентов, которые сообщали, что университет требует оплаты за очередной семестр и грозит отчислением, а за общежитие надо платить 9500 в месяц, даже если ты там не живешь и из-за самоизоляции уехал из Москвы. Студенты жалуются на то, что в одних случаях не могут даже дозвониться до вуза, а в других - что им отказываются идти на встречу, потому что нет ни одного официального документа, обязывающего это делать.

По мнению члена СПЧ Кирилла Вышинского, в условиях пандемии необходимо проявлять инициативу и работать быстро, чтобы помочь людям пережить это время с наименьшими потерями.

"По итогам работы горячей линии СПЧ мы не только обращаемся к властям с рекомендациями и предложениями, но и информируем заинтересованные структуры, вплоть до администрации президента о серьезных проблемах и жалобах. Где не услышали президента? В каком органе соцзащиты закрылись от граждан? В каком конкретном вузе не могут взять на себя ответственность и принять решение по предоставлению отсрочки студентам, сидят и ждут распоряжений на этот счет? Наша задача работать быстро и точечно", — заявил Вышинский.

Необходимо принятия оперативных мер, подчеркнул председатель постоянной комиссии СПЧ по науке и образованию Александр Асмолов. Он отметил, что медлить в решении любых вопросов, связанных с обеспечением прав студентов, нельзя, иначе к представителям научных и образовательных властей будет потеряно доверие, что обернется ростом социального недовольства и последующих массовых волнений молодежи.

"Ситуация пандемии коренным образом изменила всю нашу реальность. Мы оказались в совершенно ином мире. В таких ситуациях медлить нельзя. В таких ситуациях должна включиться со стороны Миннауки горячая линия под названием "SOS образование", направленная на реагирование в режиме "молния" и решение тех проблем, с которыми столкнулись студенты. Надо помнить, что у людей сейчас самоограничения и карантин, студенты почувствуют себя одинокими, покинутыми, обездоленными и брошенными, если наши лидеры образования и науки будут отвечать на их вопросы медленно и неспеша. Тут возникает особый риск – риск потери к ним доверия. Подобного рода риск обернется социальным, студенческим недовольством, и никто не знает, где потом взорвется недовольство нашей молодежи", — сказал Асмолов.

В марте СПЧ совместно с АЮР открыли горячую линию правовых консультаций по вопросам новых мер, принимаемых президентом и правительством в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса. Горячая линия работает на сайте права2020.рф