МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Национальная ассоциация телерадиовещателей и Общественная коллегия по жалобам на прессу должны дать оценку теме межнационального и межрелигиозного единства, которую некорректно затронули создатели сериала «Зелуйха открывает глаза», сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Ко мне обратились представители духовного собрания мусульман России. У меня был разговор с руководителем этой авторитетной организации, член ОП РФ муфтием Альбиром Кргановым. Как я понимаю, муфтии и мусульмане возмущены рядом моментов в телесериале «Зулейха открывает глаза». Во-первых, это интимные сцены в мечети. Во-вторых, в сцене, где идет перекличка ссыльных, в качестве политзаключенных называют муфтиев России — ушедших из жизни и ныне здравствующих. Мусульмане восприняли это с недоумением, обидой и раздражением», — рассказал Брод.

По его словам, Крганов уже направил возмущенные письма руководству ФАД и ГТРК «Россия».

«Со своей стороны я считаю, что создатели телесериала забыли, насколько тонкой и чувствительной является тема межнационального и межрелигиозного единства. Я планирую обратиться в Национальную ассоциацию телерадиовещателей и Общественную коллегию по жалобам на прессу. Профессиональное сообщество, эксперты должны дать оценку произошедшему», — сказал Брод.