МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) планируют обратиться в Верховный суд с просьбой рекомендовать судам расширить практику рассмотрения дел об условно-досрочном (УДО) освобождении из колоний на период пандемии, сообщает пресс-служба органа.

Накануне прошло заседание постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений. В рамках мероприятия уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова рассказала о мерах, которые принимаются в регионе для того, чтобы ограничить возможность попадания коронавируса в систему исполнения наказания.

Так, по словам омбудсмена, одним из шагов стало ускорение процедуры освобождения из колоний тех, кто имеет тяжелые заболевания (согласно постановлению правительства РФ №54). «Раньше не особо спешили создавать комиссию по рассмотрению этих заявлений, суды откладывали рассмотрение дел, сейчас же в связи с коронавирусом процесс идет намного быстрее. Практика показывает, что на процедуру требуется не более 14 дней», — пояснила правозащитница.

Следующим шагом по освобождению людей из мест принудительного содержания стало УДО. «Судьи рассмотрели 41 дело осужденных из колонии в Ивделе. Из 41 человека в отношении 19 были приняты положительные решения. И позиция прокуратуры тоже способствовала освобождению. Мы сейчас проанализировали эти решения и пришли к выводу, что судьи внимательно смотрели, что ждет человека дома. Если они были убеждены, что там есть семья, жилье и даже перспектива работы, то они шли на этот шаг", — сказала Мерзлякова, предложив обратиться в Верховный суд, чтобы тот рекомендовал в сегодняшних условиях расширить практику рассмотрения дел об УДО.

По ее словам, это не просто разгрузка колоний, а та процедура, которая должна быть всегда хорошо работающей. «Осужденные готовятся к УДО, досрочное освобождение является стимулом для них, они ведут себя прилично, зарабатывают хорошую характеристику. Практику УДО надо расширять даже независимо от коронавируса», — добавила уполномоченный.

В свою очередь, член Совета Андрей Бабушкин отметил, что профильная комиссия прорабатывала разные варианты по разгрузке колоний. В частности, освободить условно-досрочно тех, у кого наступил соответствующий срок, и кто характеризуется положительно, снизить на год наказание всем положительно характеризующимся осужденным, а остальным, кроме злостных нарушителей порядка отбытия наказания, снизить срок на полгода.