МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направит в адрес президента РФ Владимира Путина обращение с просьбой поручить Генеральной прокуратуре провести комплексные проверки оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Аналогичное поручение президент уже давал в 2015 году, и в течение нескольких лет наша совместная с Генпрокуратурой работа по ликвидации задолженности демонстрировала неплохие результаты. Более того, органы прокуратуры являются едва ли не единственным эффективным средством для решения этой проблемы, поскольку чиновников беспокоит исключительно перспектива административного, а в крайних случаях и уголовного преследования», — сказал Титов.

Он добавил, что в условиях острого кризиса проблема неплатежей по госконтрактам приобретает особую тяжесть. «Государство выбирает меры поддержки, а возврат собственных долгов, накопленных перед бизнесом, стал бы очень эффективной мерой», — пояснил уполномоченный.

С начала года, по словам Титова, в адрес федерального и региональных уполномоченных поступило более 200 жалоб на неисполнение обязательств по оплате контрактов государственными и муниципальными заказчиками, а также компаниями с госучастием. Суммарная задолженность только по этим обращениям составляет 485,4 миллиона рублей. 

В аппарате уточнили, что реальная сумма задолженностей существенно выше. В частности, в одном Забайкальском крае, по данным местного Минфина, предпринимателям задолжали 218 миллионов рублей по 945 контрактам. В Республике Дагестан задолженность перед более чем 250 предпринимателями составляет 554,6 миллиона рублей.

Кроме того, уже несколько лет продолжаются проблемы с неисполнением контрактов в рамках отдельно взятого оборонного заказа. В аппарат уполномоченного поступили обращения, по которым сумма задолженности со стороны Министерства обороны РФ составляет 1,5 миллиарда рублей (по предварительной информации аппарата, общая сумма долга Минобороны составляет около 30 миллиардов рублей).