МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Необходимо принять нормативный акт, который бы определил статус действующего режима ограничительных мер, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По ее словам, документ должен изменить подход к срокам исковой давности.

«Нам нужно обязательно собрать [обращения граждан], промониторить и принять на упреждение некий нормативный акт, может быть, это закон, может быть, другого уровня акт, который бы определил статус режима. До сих пор мы еще до конца не понимаем, в каком режиме мы живем, это не ЧС, это некий комплекс ограничительных мер, но мы должны понимать, что завтра наступит посткризисный период, который потребует ответить на эти вопросы», — сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, одна из проблем, которая может возникнуть после пандемии, это исчисление срока давности. «Например, истекли сроки давности подачи обращения по наследованному делу, потому что человек не мог пользоваться цифровыми технологиями и не смог дойти до дежурного нотариуса, могут ли быть эти обстоятельства учтены оправдывающими для того, чтобы считать не пропущенным срок подачи заявления?» — сказала уполномоченный.

Москалькова также отметила, что сроки имеют важное значение в уголовном и административном процессах. «Сегодня свидетели не приходят к следователю и в суд, потому что они ограничены в передвижении. Что делать в таком случае с продлениями сроков содержания под стражей?» — подчеркнула омбудсмен.

В заключение омбудсмен обратилась к Министерству юстиции с просьбой рассмотреть вопрос об изменении подходов к срокам давности в условиях борьбы с эпидемией.