МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. После пандемии необходимо вернуться к проблеме цифрового контроля, который сегодня повсеместно внедряется для обеспечения безопасности людей, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Как только закончится эпидемия или пойдет на спад, я буду активно поднимать тему цифрового контроля, которой некоторые технократы и некоторые чиновники очень гордятся: как здорово, что все теперь под контролем. Но здесь возникает вопрос, а насколько это согласуется с Конституцией и с законами, которые у нас приняты. В частности, со статьями о тайне переписки, о тайне разговоров», — сказал Фадеев на пресс-конференции, посвященной деятельности СПЧ в период пандемии.

Глава СПЧ опасается, что полученную информацию в результате цифрового контроля трудно будет стереть. «Говорят, что всю информацию, которая накопится за время эпидемии о гражданах, сотрут, уничтожат. Но сотрется ли эта информация из больших дата-центров, которые стоят в американских пустынях? Тут у меня большие сомнения. Здесь нужен очень серьезный разговор. Нужно выстраивать красные линии, договариваться о том, что можно, а что нельзя», — пояснил Фадеев, добавив, что после пандемии необходимо вернуться к обсуждению проблемы цифрового контроля, который сегодня повсеместно внедряется для обеспечения безопасности людей.