МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. В ряде субъектов РФ особо острой является проблема доступности рецептурных лекарственных средств, так как поликлиники закрыты из-за пандемии, а правила дистанционной выдачи не разработаны, заявила заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора.

«Несмотря на то, что в марте Минздрав принял решение о внедрении рецептов с дистанционной выдачей, до сих пор не обеспечена возможность получения рецептов. В этой ситуации регионам необходимо как можно скорее решить эти проблемы, потому что каждый день промедления – это жизнь и здоровье пациентов в регионах», - сказала Киркора на пресс-конференции, посвященной деятельности СПЧ в период пандемии.

По словам правозащитницы, особо острой проблема доступности лекарств является в ряде субъектов РФ. В частности, пациенты, которым назначили рецептурные препараты, не могут их приобрести из-за закрытия поликлиник в Якутии, Иркутской области, Рязанской области, Красноярском крае, Омской области, Московской области.

Киркора отметила, что сложности есть не только с получением рецепта, но и самих препаратов. «Правила их доставки не разработаны, их нет. Каким образом даже по имеющемуся рецепту получить препарат дистанционно – пока непонятно», - заключила зампред СПЧ.