МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. В аппарат уполномоченного по правам человека в РФ не поступает массовых обращений, связанных с домашним насилием, но центры помощи жертвам преступлений сегодня в стране востребованы, заявила омбудсмен Татьяна Москалькова. По ее мнению, институт уполномоченного мог бы стать одним из механизмов в противодействии насилию. 

В четверг в онлайн-формате состоялось заключительное мероприятие совместного проекта РФ и Совета Европы «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы».

«Два основных направления этого проекта чрезвычайно востребованы в нашей стране: профилактика социального неблагополучия женщин и насилия в обществе и расширение участия женщин в общественно-политической жизни. В обществе идет очень острая дискуссия на тему того, нужно ли специальное законодательство, чтобы предотвратить насилие женщин в семье? Я скажу, что сегодня эта дискуссия не закончилась, но благодаря тому мониторингу и тому огромному труду, который проделан по изучению международного законодательства, нам есть сегодня на что опереться», — сказала Москалькова.

Омбудсмен напомнила, что законопроект, который разработан российским парламентом о противодействии насилию в семье, не смог продвинуться, «потому что большая часть населения, в том числе верующие люди, высказали позицию против, считая недопустимым вмешательство в семейные отношения, но изучение документов, организация широких дискуссий в рамках семинаров и конференций, которые были проведены, дали очень глубокий анализ», — пояснила уполномоченный, добавив, что является сторонником принятия закона о профилактике домашнего насилия.

По мнению Москальковой, институт уполномоченного мог бы стать одним из механизмов в противодействии насилию в семье. «Проведение ряда круглых столов способствовало расширению географии происходящих дискуссий – очень важно то, что мы не сконцентрировались только на столице, а значительно расширили привлечение экспертов из других регионов. Почти во всех мероприятиях приняли участие мои коллеги – уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, и они чрезвычайно высоко оценили проект и его возможности использовать инструментарий омбудсменов в этих двух направлениях, особенно в противодействии насилию в семье», — сказала омбудсмен.

В заключение она отметила, что в аппарат уполномоченного не поступает массовых жалоб на домашнее насилие, однако центры помощи жертвам преступлений в России востребованы. «Мы не получаем массовых обращений, но мы знаем атмосферу в этом отношении и знаем, что те центры помощи жертвам преступлений сегодня востребованы», — отметила Москалькова, добавив, что совместно с международными экспертами удалось осмыслить зарубежную национальную практику и оценить возможности ее внедрения в российские реалии.

Проект проводится Советом Европы, Уполномоченным по правам человека в РФ, Министерством труда и социальной защиты, при поддержке Министерства иностранных дел. Его целью является повышение осведомленности и развитие навыков в двух областях: предотвращение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении них; участие женщин в общественной и политической жизни.