МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Некоммерческие организации нуждаются в поддержке государства и будут ждать разъяснений от налогового органа о порядке списания налогов и страховых взносов, сообщил РАПСИ председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко.

В понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке предложил отменить налоговые выплаты (кроме НДС) и страховые взносы за второй квартал этого года для ИП, компаний малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, а также для социально ориентированных НКО.

«НКО вместе с органами здравоохранения и соцзащиты находятся на передовой линии, помогая государству справиться с тяжелой ситуацией, связанной с пандемией. Именно они участвуют в жизни наиболее уязвимых групп населения, делая эту помощь персонализированной, то есть помогают быстрее донести ее до адресата. Во время распространения коронавируса многие благотворительные фонды столкнулись со значительным уменьшением пожертвований, поэтому НКО сейчас очень нуждаются в помощи государства», — сказал Ткаченко.

По словам главы комиссии ОП РФ, НКО будут ждать от налоговых органов разъяснений о порядке получения данных льгот. «Ожидаем от налоговых органов информации о порядке списания налоговых выплат и страховых взносов, каким образом будет работать этот механизм, куда НКО необходимо обратиться и как подтвердить, что им нужна данная мера поддержки», — пояснил общественник.