МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) начала проверку соблюдения законодательства при выдаче лицензии на право добычи полезных ископаемых на территории национального парка "Югыд ва", сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Национальный парк "Югыд ва" — один из крупнейших и ценнейших в России, это первый российский объект всемирного природного наследия. Однако почти с самого начала территория национального парка подвергается серьезному антропогенному воздействию, связанному с добычей золота, сообщает в СПЧ и отмечают, что ситуация вызывает серьезную обеспокоенность общественности. 

Так, в Совет неоднократно поступали обращения от различных общественных организаций, в частности, Комитета спасения Печоры о недопустимости изъятия земель национального парка. Более ста тысяч граждан просили президента не допустить разрушения парка в результате исключения из него месторождений для добычи золота.

"Мы обращались несколько раз в Генпрокуратуру по поводу золотодобычи и изъятия ценных земель, последний раз — в апреле этого года. Мы надеемся, что Генеральная прокуратура примет все предусмотренные законодательством меры для окончательного отказа от всех планов изъятие земель парка и отзыву лицензии на добычу золота на его территории", — заявил член СПЧ, глава комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков.

В СПЧ также отметили, что Генпрокуратура будет информировать Совет о результатах проверки.