МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. В условиях борьбы с распространением вируса власти демонстрируют максимально оперативную реакцию на вызовы и вводят необходимые меры поддержки и защиты настолько быстро, насколько это возможно, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ.

Таким образом они прокомментировали утверждение президентом Владимиром Путиным перечня поручений по итогам минувшего совещания на тему санитарно-эпидемиологической обстановки в стране. Глава государства тогда объявил о дополнительных мерах поддержки бизнеса, социально ориентированных НКО, семей с детьми, самозанятых граждан и работников социальных учреждений.

«В борьбе с распространением вируса главная задача — максимально оперативно реагировать на вызовы и вводить необходимые меры поддержки и защиты настолько быстро, насколько это возможно. Глава государства не раз отмечал важность слаженной работы, и мы видим, что она дает результат. Предложение списать налоги, авансовые платежи по налогам и страховые взносы прозвучали на совещании президента несколько дней назад. Отрадно видеть, что они уже вошли в список поручений, причем они адресованы не только представителям МСП, но и социально ориентированным некоммерческим организациям», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Как она напомнила, палата ранее уже направляла пакет предложений по поддержке некоммерческого сектора органам исполнительной и законодательной власти, и теперь очевидно, что все предложения общественности услышаны.

«Огромное значение имеют также перечисленные в поручении доплаты работникам социальных учреждений и выплаты медикам. Государство поддерживает тех, кто находится на передовой в борьбе с пандемией. Это и есть социальное государство, работа которого имеет целью заботу о человеке», — заключила Михеева.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко считает, что в перечне поручений президента особого внимания заслуживают меры поддержки бизнеса и социально ориентированных НКО. «Списание начисленных за второй квартал налогов, авансовых платежей и страховых взносов облегчит текущую деятельность организаций. Но в конечном счете эта мера стимулирует сохранение рабочих мест и заработной платы, поскольку для НКО и предпринимателей зарплата сотрудников является основной статьей расходов. Особенно это важно для некоммерческих организаций, которые оказывают услуги в социальной сфере. Сейчас появилась уверенность в сохранении некоммерческого сектора, поскольку новые меры поддержки позволят ему сократить издержки и вернуться к нормальной работе после режима самоизоляции. В такой же ситуации оказались многие социально ориентированные организации, которые оказывают помощь нуждающимся за счет благотворительных средств. Возможности благотворительной поддержки сократились, но снижение налогового бремени многим из них позволит сохранить штат сотрудников и в конечном счете поддержать их и их семьи в трудное время», — говорит Рыбальченко.

Общественник уточняет, что данные меры поддержки имеют отношение и к религиозным организациям, которые в период самоизоляции фактически лишились помощи прихожан.

«Поддержку также получат сотрудники стационарных организаций социального обслуживания, деятельность которых осуществляется в сменном (двухнедельном) режиме. В период пандемии на режим самоизоляции и вахтовой работы перешли многие организации социального обслуживания, в которых обеспечивается круглосуточное или постоянное проживание нуждающихся в специальном уходе людей. Такая практика позволила максимально снизить риски заражения людей, многие из которых имеют повышенный риск заболеваемости в связи с состоянием здоровья или возрастом. Люди, уходящие в автономную работу, оставляющие семьи на длительное время, безусловно, должны получить достойное вознаграждение за свой подвижнический труд. В таких организациях врачи и социальные работники трудятся бок о бок, а младший и технический персонал обеспечивает уход и бесперебойную работу систем жизнеобеспечения. Во многих регионах сотрудники таких организаций уже получают поддержку, но не все регионы могут рассчитывать на собственные силы. Поэтому федеральная поддержка пришла своевременно. В определенной степени она является стимулом для организаций, которые находятся в зоне риска, но пока не перешли в автономный режим самоизоляции», — сказал эксперт.

Рыбальченко при этом обращает внимание на то, что в поддержке сейчас нуждаются и частные детсады. В соответствии с федеральным законодательством статус образовательных организаций могут иметь только некоммерческие организации, хотя в медицине и социальном обслуживании коммерческие и некоммерческие формы организаций имеют равное право на деятельность, говорит он. «Я общаюсь с коллегами и знаю, что многие частные дошкольные образовательные организации в период пандемии оказались под угрозой ликвидации. В такой же ситуации оказались и детские сады, которые оказывают услуги присмотра и ухода. В некоторых регионах они получили поддержку властей, но не везде руководители сморят далеко в будущее. А ведь после снятия ограничительных мер, они должны отворить двери для детей. Но смогут ли?» — задается вопросом Рыбальченко.

Член ОП РФ нового состава, директор БФ «Старость в радость» Елизавета Олескина подчёркивает, что именно на плечах соцзащиты лежит весь груз помощи и ухода за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью. «Для них отсутствие достаточной помощи и ухода означает огромные риски и без заражения Covid–19. И это приводит к ухудшению состояния и, увы, увеличению смертности среди этих людей. Порядка 280 тысяч таких людей находится в домах престарелых, психоневрологических интернатах, несколько миллионов таких людей сейчас оказались в ситуации самоизоляции у себя на дому.

Очень важно, что сейчас вышли поручения о федеральной поддержке сотрудникам, работающим в стационарных учреждениях. Это, мы надеемся, поможет регионам, особенно дотационным, обеспечить работу интернатов. Пока остается вопрос о том, как дополнительно поддержать надомные службы, которые сейчас сконцентрированы на обеспечении людей едой и лекарствами, и которым не хватает ресурса для оказания ухода и сопровождения на дому», — сказала она.