МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев просит заместителя председателя правительства РФ Татьяну Голикову обратить внимание на проблемы бездомных, болеющих коронавирусом в легкой форме, сообщает пресс-служба органа. В данный момент им отказывают в госпитализации и предлагают самоизолироваться в хостелах, где их также не принимают.

«В настоящее время, по данным общественных организаций, работающих с лицами без определенного места жительства и проводящих для них тесты при раздаче еды, в случае положительного анализа на COVID-19, людям, у которых нет регистрации, а порой и документов, удостоверяющих личность, отказывают в госпитализации и предлагают обращаться в хостелы (общежития гостиничного типа) для самоизоляции», — говорится в сообщении.

Однако хостелы, как уточняют в СПЧ, не принимают лиц с коронавирусом, так как они могут заразить постояльцев: «В результате инфицированные бездомные вынуждены находиться на улице, что не только уменьшает их шансы на выздоровление, но и ставит под угрозу здоровье других людей, особенно в центре крупных городов».

В связи с этим Совет по правам человека просит правительство взять проблему под контроль и выработать регламент оказания медицинской помощи лицам без определенного места жительства, у которых диагностирован коронавирус в легкой форме.