МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов просит президента РФ Владимира Путина продлить срок предоставления заявок для получения субсидий за апрель и май до 31 июля этого года, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«Предоставление субсидий на выплату зарплат за апрель и май также связано с техническими проблемами. В удаленных от интернета местах сложно получить специальную анкету, предприниматели делают ошибки в заявках в связи с неосведомленностью. Учитывая то, что с середины мая до середины июня ФНС планирует досрочно обновить Реестр МСП, а перечень пострадавших отраслей постоянно дополняется, Борис Титов предложил президенту продлить срок предоставления заявок для получения субсидий за апрель и май до 31 июля 2020 года», — говорится в сообщении.

Уполномоченный также отмечает недостатки определения пострадавших предприятий «строго по основному виду деятельности по конкретному набору ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности — прим. ред.)». По мнению Титова, это отсекает от господдержки большой круг пострадавших предприятий, которые в ней нуждаются. Проявляются и технические сложности: например, по ОКВЭД 47.8, который предусматривает как продовольственную, так и непродовольственную торговлю в нестационарных торговых объектах (НТО) и на рынках, невозможно разграничить субъекты предпринимательства на пострадавшие и не пострадавшие.

«В Краснодарском крае это привело к тому, что около 8 тысяч индивидуальных предпринимателей, ведущих непродовольственную торговлю, не смогли получить господдержку. Возможны и обратные ситуации, когда предприятие, формально имеющее основной ОКВЭД в «пострадавших отраслях», может рассчитывать на получение помощи, не имея серьезных потерь от реализации за последнее время», — поясняет омбудсмен.

Титов предлагает помимо уже используемого принципа ОКВЭД, рассмотреть критерий снижения выручки. В соответствии с таким подходом поддержку смогли бы получить все предприятия (кроме системообразующих организаций), которые потеряли за март-апрель по сравнению с январем-февралем 30% выручки и более. Для подтверждения сокращения доходов уполномоченный рекомендует, помимо информации из онлайн-касс,  использовать данные о движении по банковским и личным счетам (для ИП), бухгалтерского и налогового учета (где ведется помесячный учет), книг продаж. «Подобная практика уже реализуется в ряде субъектов РФ при предоставлении региональных мер поддержки», — подчеркнул Титов.