МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина намерена обратиться в Совет Европы по поводу латвийского закона об образовании, согласно которому обучение на латышском языке обязан обеспечить каждый муниципальный детский сад в Латвии, сообщает пресс-служба органа. 

В случае, если реакции на обращение не последует, вопрос будет подниматься на уровне ООН, заверили в палате.

«Латвийские власти с особым цинизмом, планомерно лишают основных прав более 25% населения своей страны, которые платят налоги, делают свой вклад в экономику страны, развивают ее в разных направлениях, приносят благо государству», — заявила  Сутормина у себя в соцсетях.

По ее мнению, происходящее противоречит и европейским, и международным законодательным нормам о правах нацменьшинств: «В этом году в феврале в стране побывала Венецианская комиссия, которая должна дать оценку такой языковой «реформе», которая, по сути, является дискриминацией».

На прошлой неделе парламент Латвии в окончательном чтении принял поправки, предусматривающие, что обязанностью латвийских самоуправлений станет обеспечение возможности во всех находящихся в подчинении дошкольных заведениях осваивать образовательную программу исключительно на государственном языке. Ранее кабмин закрепил правилами использование латышского как главного языка игр для детей с пяти лет во всех дошкольных учреждениях Латвии, напоминает пресс-служба.