МОСКВА, 20 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Для решения проблем, связанных с ресоциализацией и адаптацией осужденных, необходимо создание службы пробации на государственном уровне, считает сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. По его мнению, такая служба может быть создана под эгидой Министерства труда и социальной защиты населения РФ.

Во вторник в режиме видеоконференции состоялись V Абрамкинские чтения, посвященные памяти члена Совета по правам человека Валерия Абрамкина. В этом году темой мероприятие стала ресоциализация и адаптация освобождающихся из мест лишения свободы.

Под пробацией в ряде стран понимается форма условного осуждения, при котором гражданин помещается на время испытательного срока под надзор специальных органов, которые не только осуществляют за ним контроль, но и помогают в решении социальных вопросов.

«В России такой государственно-правовой механизм социальной помощи в настоящее время отсутствует. Самостоятельного органа, деятельность которого была бы направлена на ресоциализацию осужденного, не существует. В настоящее время этим вопрос занимаются в основном энтузиасты и неравнодушные люди, те социальные организации, чья деятельность направлена на помощь бывшим осужденным», — сказал сотрудник Аппарата.

Однако, по его словам, о важности функционирования института пробации говорят не один десяток лет. «На необходимость создания службы пробации дважды указывало правительство РФ в своих распоряжениях. К сожалению, дальнейшее продвижение идеи службы было остановлено отсутствием бюджетного финансирования на эти цели. Уполномоченным также было предложено не создавать службы пробации в виде самостоятельного федерального органа исполнительной власти, а внедрить пробационные технологии в работу уголовно-исполнительной инспекции без выделения дополнительных и штатных единиц, но и это предложение в свое время не нашло отклика», — отметил представитель аппарата омбудсмена.

В настоящее время для кардинального решения проблемы, по его мнению, необходимо рассмотреть вопрос о создании самостоятельной службы пробации, которая будет координировать усилия всех заинтересованных государственных органов в этой сфере. «Это вопросы сферы демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, условий охраны труда, социальной защиты. Возможно, такая служба может быть создана не под эгидой ФСИН РФ, а, например, под эгидой Министерства труда и социальной защиты населения РФ, поскольку большинство вопросов относится именно к его деятельности», — пояснил собеседник.

Он также напомнил, что Европейскими пенитенциарными правилами установлено, что все заключенные должны иметь возможность воспользоваться мерами, призванными помочь им возвратиться в общество, восстановить свою семейную жизнь и найти работу по освобождению.

Результаты чтений будут обсуждаться на Экспертном Совете при Уполномоченном по правам человека в РФ. Рекомендации и предложения будут направлены в Министерство юстиции, ФСИН и другие профильные ведомства.