МОСКВА, 20 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева помогла бизнесменам получить задолженность по госконтрактам на сумму 22 миллиона рублей, а также вернуть налогоплательщикам излишние взыскания и штрафы на 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

«Восстановление прав предпринимателей – прямая задача Уполномоченного. Показатели работы за неполные 5 месяцев 2020 года демонстрируют позитивную динамику: принимаются меры прокурорского реагирования, выполняются муниципальные и государственные контракты, отменяются незаконные требования. Бизнесу сегодня, как никогда, необходима поддержка», – сказала Минеева. 

Так, по обращениям, связанным с исполнением условий госконтрактов, погашена суммарная задолженность в размере 22 миллиона рублей. Общая сумма возвратов налогоплательщикам излишне взысканных налогов, таможенных платежей, налоговых вычетов, а также зачетов денежных средств по арендным платежам и отмен административных штрафов составила 10 миллионов рублей.

Кроме того, по жалобе представителя ООО «Смарт Фэшн» удалось вернуть предпринимателю изъятую из оборота текстильную продукцию на сумму более ста миллионов рублей. При этом должностные лица, допустившие нарушение федерального закона при проведении предварительного следствия по уголовному делу, привлечены к дисциплинарной ответственности.

За неполные пять месяцев этого года аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве достигнуто 48 побед: 17 – в сфере уголовного судопроизводства и 31 - в плоскости административного судопроизводства.