САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина обратилась в правоохранительные органы в связи с размещенным на сайте Avito объявлением о продаже ребенка, сообщается на странице омбудсмена в социальной сети "ВКонтанке".

По данным уполномоченного, накануне на сайте Avito в разделе "Другие животные" под заголовком "Домашний питомец" появилось объявление: "Маленький вредитель ищет новых родителей. Любит врать, хамить, воровать".

Аппаратом омбудсмена в адрес администрации сайта, допустившего размещение подобного контента, было направлено требование о его удалении, и сейчас объявление заблокировано. Также заявление о проведении проверки направлено в правоохранительные органы.

"Нужно выяснить, была ли это злая шутка, отчаяние или пользователь сделал это в воспитательных целях, решив таким образом воздействовать на непослушного ребенка, в любом случае такой поступок неприемлем в отношении несовершеннолетнего. Ребенок не должен быть объектом для выплескивания накопившегося негатива, который неизбежен в режиме самоизоляции", — написала Митянина на своей странице.