МОСКВА, 22 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Налоговые льготы для компаний, которые оказывают поддержку благотворительным фондам, не только влияют на развитие некоммерческого сектора в стране, но и формирует социальную ответственность бизнеса, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова. Однако, она надеется, что список организаций, пожертвования которых попадут под налоговые льготы, будет расширен.

В пятницу Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому пожертвования для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), благотворительных фондов и религиозных организаций выводятся из налогообложения в пределах 1% выручки компании. Проект был подготовлен по итогам встречи президента с активистами акции #МыВместе.

«Освобождение от налогов и страховых взносов для социально ориентированных НКО [за второй квартал 2020 года] и освобождение от налога на прибыль благотворительных пожертвования бизнеса — это беспрецедентная мера поддержки. Последняя важна в стратегическом плане, так как является антикризисной и в долгосрочной перспективе, а также влияет на развитие некоммерческого сектора в стране и формирует социальную ответственность бизнеса», - сказала Тополева-Солдунова, добавив, что данная льгота будет действовать и после пандемии.

По ее словам, представители НКО, бизнеса и общества давно говорили, что нужен закон, который разрешил бы бизнесу вывести свои пожертвования для СО НКО, благотворительных фондов и религиозных организаций из-под налогообложения. «Но органы власти боялись, что могут быть злоупотребления, как в 90-е годы. Тогда такая мера была предусмотрена, но ее потом отменили. Однако сейчас ситуация изменилась: бизнес стал другой, он положительно показал себя в условиях пандемии, и НКО стали более открытыми», - считает собеседник агентства.

Тополева-Солдунова также подчеркнула, что не менее важно, чтобы НКО и социально ответственные компаний разработали критерии прозрачности и подотчетности, чтобы до максимума снизить риск злоупотреблений этой мерой поддержки. «Для нас важно, чтобы эта льгота использовалась. Нужно отработать этот механизм и показать, что ей никто злоупотребляет», - сказала представитель ОП РФ.

Кроме того, она надеется, что список некоммерческих организаций, пожертвования которых попадут под налоговые льготы, будет расширен. «Важно, чтобы все те организации, которые являются добросовестными и прозрачными НКО и которые нуждаются в поддержке, их тоже получили. Сейчас часть крупных благотворительных организаций, которые инициировали эту меру, не попадают в этот список. Но законом предполагается расширение категорий НКО, и мы очень надеемся, что они тоже получат поддержку», - заключила Тополева-Солдунова.