МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова представила президенту РФ Владимиру Путину ежегодный доклад о деятельности правозащитного института в 2019 году, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Количество обращений граждан, поступивших в адрес омбудсмена, за прошлый год увеличилось на 27,2% и составило 8661.

«В 2019 году уполномоченный по правам ребёнка в приоритетном порядке принимал меры по сохранению традиционных семейных ценностей, развитию в регионах детской паллиативной помощи, дополнительного образования, созданию позитивного контента для подростков, организации качественного питания в образовательных организациях, обеспечению детской безопасности, в том числе в летний период, помощи семьям с детьми в тяжёлой жизненной ситуации, а также детям группы риска и несовершеннолетним в учреждениях ФСИН России, становлению наставничества и постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и интернатов, патриотическому воспитанию подрастающего поколения», — говорится в докладе уполномоченного.

Так, за прошлый год омбудсменом было рассмотрено свыше 140 законопроектов, нормативных правовых актов и инициатив по совершенствованию законодательства, на 70 законопроектов даны соответствующие заключения. Кроме того, были приняты меры в защиту более тысячи воспитанников детских домов-интернатов, в интересах более 5,5 миллиона детей была проведена работа по предупреждению и устранению нарушений, выявленных в ходе мониторинга организации питания в образовательных учреждениях.

«В 2020 году мы продолжим наращивать темпы работы Института уполномоченных по правам ребёнка. Сфера нашей деятельности обширна: мы высказываем свою позицию по законодательным инициативам, сами выступаем с предложениями к субъектам законодательного права по совершенствованию законодательства, работаем с конкретными ЧП и рассматриваем обращения, а также предлагаем системные меры, представляем их на различных федеральных площадках, постоянно расширяем взаимодействие с некоммерческими организациями — и это только малая часть», — сказала Кузнецова.

Первый раздел доклада рассказывает об основных направлениях деятельности омбудсмена, среди них работа: с обращениями граждан, по взаимодействию с органами власти, по координации деятельности региональных уполномоченных, по мониторингу механизмов реализации прав и законных интересов детей, по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, по развитию международного сотрудничества, по возвращению российских детей из зон вооружённых конфликтов на территории, а также по реализации инициатив, социальных проектов и акций уполномоченного.

Второй раздел посвящён правоприменительной деятельности омбудсмена по защите основных прав и законных интересов ребёнка в основных сферах его жизнедеятельности: право на жизнь, защита от насилия, право жить и воспитываться в семье, охрана здоровья, образование, отдых и занятость, социальное обеспечение, гражданство, право на жилище, алименты, доступ к информации и информационная безопасность, занятие спортом, право на объединение, судебная защита и квалифицированная юридическая помощь.

По словам Кузнецовой, сегодня ни одно ведомство в системе исполнительной власти не реализует задачи защиты детства в полном смысле этого слова. «Специфика одного предполагает защиту здоровья детей, другого — права на образование, третьего — на безопасность и так более двадцати структур. Анализируя работу нашего Института и проблемы, с которыми приходится сталкиваться, очевидно, что для понимания эффективности принимаемых решений в сфере детства нужен целостный взгляд на то, что принесёт та или иная мера в долгосрочной перспективе. Именно поэтому мы работаем над новыми подходами к оценке эффективности реализации мер в сфере детства», — заключила омбудсмен.