МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Движение «Голос» в очередной раз ввело в заблуждение СМИ, продемонстрировав тем самым свою способность к передёргиванию фактов и приписыванию себе мнимых заслуг, считает сопредседатель ассоциации российских НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Вчера некоторые СМИ сообщили о том, что состоится заседание Венецианской комиссии, которая созывается по инициативе группы общественников, направивших петицию в Совет Европы с критикой осуществляемой конституционной реформы в России. Известно, что эта петиция была размещена на сайте движения «Голос» и некоторые СМИ преподнесли ситуацию так, будто бы одна из комиссий ПАСЕ инициировала рассмотрение петиции благодаря действиям «Голоса». Однако после общения с некоторыми депутатами Госдумы, которые дистанционно участвовали в заседании комиссии ПАСЕ, стало понятно, что петиция российских общественников, в том числе движения «Голос», не рассматривалась», — сказал Брод.

По его словам, из комиссии ПАСЕ в Венецианскую комиссию было направлено обращение группы недружественных депутатов ПАСЕ, датированное еще началом года: после того, как президент 15 января озвучил начало Конституционной реформы. Этих депутатов смутила предлагаемая поправка о приоритете российского права над международным, поясняет Брод. «Таким образом, создается впечатление, что «Голос» в очередной раз ввел в заблуждение российские СМИ, которые транслировали на аудиторию информацию об их несуществующих заслугах. Что касается самой петиции, она была проанализирована экспертами и СМИ, в ней идеализируется процедура принятия Конституции 1993 года. Абсолютно не упоминается, что ее принятие проходило без общероссийского обсуждения, в условиях серьезного кризиса, когда из танков расстреливали парламент, представители оппозиции были арестованы, прекращена деятельность ряда оппозиционных СМИ и партий. И по самой процедуре голосования за Конституцию до сих пор существуют разногласия, то и дело появляются статьи, подвергающие сомнению прозрачность этих процедур. Игнорируется также заключение Венецианской комиссии, которая выявила целый ряд положений в Конституции 1993 года, не соответствующих демократическим мировым стандартам. В частности, речь шла о распределении полномочий между ветвями власти. Авторы петиции не учитывают то, что комиссия — консультативный орган Совета Европы, она может только давать рекомендации. А те рекомендации, которые были озвучены ею в прошлые годы, наша Конституционная реформа учла», — сказал Брод.

По мнению эксперта, «Голос» в очередной раз «показал готовность передергивать факты, приписывать себе мнимые заслуги и необоснованно выступать от широких слоев общества».