МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Международные правозащитные организации должны выразить свою тревогу и побудить власти США проявить гуманизм к российским гражданам, находящимся там в заключении, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Таким образом эксперт прокомментировал факт направления посольством России в США ноты в Госдепартамент с требованием оказать медицинскую помощь летчику Константину Ярошенко.

«Пресс-служба посольства конкретизирует, что вызывает озабоченность состояние здоровья Ярошенко, поскольку медицинская помощь ему не оказывается. Жалобы и письма посольства в адрес руководства тюрьмы игнорируются. Российские дипломаты вновь требуют от властей США освободить наших сограждан из-за угрозы заражения коронавирусом. Это уже не первое такое обращение за период пандемии: глава МИД Сергей Лавров уже обращался к властям США, и со своей стороны постоянная комиссия по международным правам СПЧ выступала в защиту наших граждан, находящихся в США и других странах», — рассказал Брод.

По его замечанию, за это время ситуация в США нисколько не улучшилась. «Мы получили информацию от родственников Богданы Осиповой: ее и ещё 40 женщин поместили в заброшенную кухню без горячего питания, без душа. Связь с ней прервалась. Я считаю, что сейчас, тем более, когда Америка охвачена бунтами и погромами, должны подключиться международные правозащитные организации и высказать свою тревогу в связи с этой ситуацией и побудить власти проявить гуманизм к российским гражданам», — сказал Брод.