МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Член Совета по правам человека (СПЧ), президент Русфонда Лев Амбиндер просит председателя правительства РФ Михаила Мишустина разрешить некоммерческим организациям участвовать в создании Федерального регистра доноров костного мозга, сообщает пресс-служба консультативного органа.

По его мнению, участие НКО возможно на условиях госзаказа или концессионного соглашения.

Правозащитник уточнил, что в июне Минздрав РФ передает в правительство пакет документов с проектом поправок в законодательство о легитимации донорства костного мозга. Принятые решения позволят приступить к реализации программы создания Федерального регистра из 500 тысяч добровольцев — потенциальных доноров костного мозга. Однако, согласно документам, Минздрав намерен строить Федеральный регистр силами только государственных медучреждений, исключая участие некоммерческого Национального регистра доноров костного мозга (проект Русфонда).

«Включение некоммерческой организации в правительственную программу в качестве одного из ее исполнителей — дело новое, непривычное. Наши социальные министерства пока даже не учитывают благотворительные инвестиции, которые некоммерческий сектор вкладывает во внедрение инноваций в различных отраслях. Между тем счет идет на десятки миллиардов рублей ежегодно. Скажем, в 2018 году только два благотворительных фонда – «Подари жизнь» и Русфонд – перечислили в наше здравоохранение 4 миллиарда рублей», — говорится в письме Амбиндера в адрес правительства.

По мнению президента Русфонда, участие Национального регистра доноров костного мозга в качестве одного из исполнителей ускорит и удешевит создание Федерального регистра. «Это участие возможно на условиях госзаказа или концессионного соглашения. Второе предпочтительней. В России наработана обширная концессионная практика, и закон не ограничивает участие НКО в качестве концессионера. Концессионер за свой счет создает объект инфраструктуры — в нашем случае это база генотипов (IT-объект) доноров и других их персональных данных, а концедент возмещает затраты», — подчеркивает Амбиндер.

Кроме того, по словам правозащитника, НКО строит регистр вдвое быстрее и втрое дешевле, чем государство. «За 2018–2020 годы Национальный РДКМ создал базу из 37 250 доноров, а 14 государственных медцентров – лишь из 17 тысяч. Стоимость включения одного донора у нас составляет 9,6 тысячи рублей, а в медцентрах Минздрава — 27,6 тысячи рублей. Наши мощности рекрутинга, лаборатории в Казани и Уфе позволяют включать в регистры до 40 тысяч доноров в год», — поясняет член Совета.

Ранее СПЧ, Общественная палата РФ и благотворительный фонд «Русфонд» подписали меморандум о совпадении интересов в вопросах донорства костного мозга. Первым совместным проектом стала просветительская экспедиция «Совпадение», в рамках которой участники ездят по России и рассказывают о донорстве костного мозга, а также помогают добровольцам вступить в национальный регистр.