МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Важно поддерживать социальных работников не только государственных учреждений, но и некоммерческих организаций, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

В понедельник в России отмечается День социального работника.

«Мы в последнее время говорим много слов благодарности медработникам и представителям системы здравоохранения, но не хочется забывать и о соцработниках, которым тоже пришлось непросто во время пандемии. Когда были введены ограничительные меры, они все равно продолжали посещать на дому своих подопечных, уже не говоря про то, что некоторые из них неделями дежурили в детских домах, психоневрологических интернатах и домах престарелых, а другие и вовсе брали их к себе домой. Сегодня их особенно хочется поблагодарить за эту работы», — сказала Тополева-Солдунова. 

Она также добавила, что сейчас соцработникам уделяется особое внимание со стороны государства. «Мы никогда не чествовали соцработников, как в этот раз, сегодня с ними встречался президент (в режиме видеоконференции — прим. ред.), и важно, что не только с представителями государственных учреждений, но и некоммерческих организаций», — отметила председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора.

По ее словам, одной из важных мер поддержки стали вознаграждения в размере МРОТ — 12 тысяч 130 рублей в период с 1 апреля по 30 июня тем соцработникам и волонтёрам, которые брали к себе домой инвалидов, пожилых людей или детей‑сирот. «Для соцработников, которые взяли к себе подопечных стационарных учреждений — это нужная поддержка. Но было бы хорошо, чтобы ее могли получить не только представители государственных организаций, но и те, кто работает в негосударственных учреждениях», — заключила Тополева-Солдунова. 

Ранее президент сообщил, что в период эпидемии был принят целый ряд решений по дополнительной поддержке специалистов, работающих в системе социальной защиты, а также добровольцев, граждан, которые приняли участие в борьбе с коронавирусом. В течение трёх месяцев — с середины апреля по середину июля — для работников социальных учреждений предусмотрены дополнительные выплаты за каждую двухнедельную смену, а также повышенное поощрение за работу в особо сложных условиях, в непосредственном контакте с заболевшими людьми.