МОСКВА, 12 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поздравляет всех с государственным праздником — Днём России.

«Сегодня в России во всех регионах снимают ограничения, связанные с коронавирусом. В Москве отменили пропуска, заработала сфера услуг, постепенно открываются места для отдыха. Мы возвращаемся к нормальной жизни», — пишет Кузнецова и напоминает о самых важных событиях минувшей недели.

Так, 9 июня состоялось заседание Совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, на котором была поднята тема поддержки детей и семей с детьми в условиях распространения коронавируса.

«Инфекция выявлена у 35,6 тысячи детей в возрасте до 18 лет, это 7,5% от общего числа заразившихся, тонус терять нельзя. С 1 июля многие регионы начнут летнюю оздоровительную кампанию, каждая организация отдыха должна иметь план на случай выявления у ребенка COVID-19. С 1 сентября начнется новый учебный год.

Подписано постановление об особенностях сдачи ЕГЭ в 2020 году: все школьники получат аттестаты без сдачи экзаменов. Поступающие в ВУЗы могут сдать ЕГЭ, школы помогут готовиться дистанционно. Мы в том числе обращались в рабочую группу Госсовета с просьбой предусмотреть гибкие подходы к обучению и оценке знаний в этом году, поэтому радует, что подобного рода меры приняты», — перечислила омбудсмен.

Также уполномоченный напоминает, что в первом чтении одобрен законопроект о введении запрета высаживать детей из общественного транспорта за отсутствие проездного билета. «Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда ребенка высаживали из транспорта и в сильный мороз, и в неизвестном месте. Конечно, это могло привести к страшным последствиям. Ранее мы обращались в Министерство транспорта, направляли свои предложения. Мы очень рады, что они учтены в разработке этого законопроекта», — рассказала она.

Всего на минувшей неделе в аппарат обратилось 342 заявителя, большинство обращений касаются темы социального обеспечения, на втором месте — вопросы образования, на третьем — тема коронавируса.

«Заявители просят разъяснить, как получить меры соцподдержки при нестандартных условиях, например, может ли получить выплату опекун ребенка в случае, если родители написали отказ от ребенка, дали согласие на усыновление, но не лишены родительских прав. Также к нам поступают иные вопросы, связанные с поддержкой опекунов. Увеличилось число обращений от многодетных семей. Семья с тремя детьми из ХМАО не может получить меры социальной поддержки в связи с тем, что члены семьи зарегистрированы по двум разным адресам. Обратились к губернатору с просьбой предоставить заявителям меры поддержки как многодетной семье. Остро стоит проблема ипотечного кредитования многодетных семей с использованием материнского капитала. К нам стало поступать больше обращений по этой теме. Порой из-за изменившихся обстоятельств (заболевание одного из супругов, финансовые трудности) семья не справляется с нагрузкой и рискует потерять жилье, в которое уже вложен маткапитал. Например, семья с четырьмя детьми из Мордовии, взяли ипотеку в 2014 году, успели выплатить большую часть, но супруг заболел, потерял работу, на квартиру обращено взыскание. По всем случаям мы обратились к руководству банков с просьбой о реструктуризации или принятии иных решений», — сообщила омбудсмен.

По словам Кузнецовой, четыре обращения в аппарат поступили от несовершеннолетних, два из них коллективные. «Конечно, мы в приоритетном порядке работаем именно с этими обращениями. Разбирались на этой неделе с ситуациями, произошедшими с нашими согражданами за рубежом. Так, например, в Швеции из семьи изъяли годовалую девочку. И девочка, и ее мама имеют двойное гражданство, ребенок сейчас находится в замещающей семье. Мы обратились в посольство России в Швеции для получения полной информации по этому делу и принятия дальнейших решений. Еще одна история — в Италии, — она уже близится к благополучному завершению. Двое детей, российских граждан, по решению суда переданы под опеку бабушке, которая проживает в Ростовской области. Сейчас мальчики находятся в социальном учреждении Италии. И нужно приложить все усилия для их скорейшего возвращения на родину. Ситуация осложняется ограничительными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции, еще не восстановлено транспортное сообщение между странами. Мы уже связались с уполномоченным по правам ребенка в Ростовской области. При необходимости в регионе семье готовы оказать помощь и сопровождение этой семье. Напомню, в прошлом году власти Италии в силу определенных обстоятельств приняли решение о помещении 5-летнего мальчика в приют, изъяв его у матери. Позже у женщины родился еще один сын, он также был определен в социальное учреждение Италии. Мы продолжаем держать эту ситуацию на контроле до момента возвращения детей в Россию», — рассказала Кузнецова.

Также аппарат уполномоченного продолжает работать над оформлением документов детей для возвращения с территории приютов Сирийской Арабской республики из лагеря «Аль-Холь».