МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Никто не вправе принуждать гражданина к участию или неучастию в голосовании по поправкам в Конституцию, а также препятствовать его свободному волеизъявлению, заявил председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), ответственный секретарь Совета по правам человека Александр Точенов.

Во вторник НОМ проводит прямой эфир с экспертами, посвященный организации и проведению предстоящего общероссийского голосования.

«Давайте будем обращаться к первоисточникам – есть закон от 14 марта 2020 года «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» (закон о поправке). Пункт 8 статьи 2 этого закона говорит, что «участие гражданина РФ в общероссийском голосовании является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению», - сказал Точенов.

Он добавил, что в случае обнаружения нарушений, гражданин может обратиться на горячую линию НОМ. «Закон трактует однозначно - никто не вправе принудить и препятствовать, но тем не менее появляется такая информация, что происходят такие вещи. Если такие случаи появляются, прошу сообщать нам на горячую линию Независимого общественного мониторинга. Будем разбираться, будем принимать меры», - отметил председатель НОМ.

Ранее в Центральную избирательную комиссию России поступило 17 обращений, содержащих жалобы на возможное нарушение прав участников общероссийского голосования, связанных якобы с принуждением к голосованию и использованием административного ресурса.