МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Предложенные поправки к Конституции РФ говорят о том, что Россия поддерживает концепцию социального государства, заявил глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Конституция 1993 года хорошая, но она была принята в период, когда страна была растеряна, и страна себя еще тогда не вполне осознала, потребовалось много времени, чтобы прийти в себя. А сейчас она пришла в себя. Эти поправки, например, связанные с территориальной целостностью, суверенитетом, они очень важны», — сказал Фадеев в среду на заседании Центральной избирательной комиссии.

По его словам, предложенные поправки показывают, что Россия является социальным государством. «То, что сейчас происходит с нашей Конституцией, это доказывает, что мы здесь стоим твердо и прочно, мы не отказываемся от концепции социального государства, мы на этом настаиваем», — пояснил глава СПЧ, добавив, что многие западные страны сегодня, наоборот, отходят от концепции социального государства и отодвигают права и свободы граждан на второе место.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что голосование по поправкам к Конституции пройдет 1 июля.