МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила новому составу Общественной палаты (ОП) РФ расширить работу по правовому просвещению, связанному с усилением общественного наблюдения в местах лишения свободы и психиатрических заведениях.

«Мы сегодня приобрели уникальный опыт, который призываю Общественную палату реализовать, по защите прав человека. Я предлагаю вам развернуть проекты правового просвещения, связанного с усилением общественного наблюдения в местах лишения свободы, в закрытых местах, в том числе и в психиатрических заведениях. Я приглашаю вас к широкой работе по правовому просвещению, по повышению гарантий прав и интересов личности», — сказала Москалькова на первом пленарном заседании седьмого состава Палаты.

В пятницу Лидия Михеева была переизбрана на пост секретаря ОП РФ. Первым заместителем секретаря ОП РФ был выбран Герой России Вячеслав Бочаров. Заместителями секретаря Палаты стали: экс-министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, заслуженный юрист России Владислав Гриб и директор Музея Победы Александр Школьник.

Ранее был полностью сформирован седьмой состав Общественной палаты РФ, в который вошли 40 членов Палаты, утвержденных указом президента РФ, 84 человека, избранных региональными общественными палатами, и 43 представителя от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций. Конкурсный отбор проводился по 14 направлениям общественной деятельности, в том числе по новому направлению «Развитие института независимого общественного наблюдения». Седьмой состав будет работать с 2020 по 2023 год.