МОСКВА, 19 июня — РАПСИ.  Движение «Голос» в период подготовки к проведению общероссийского голосования продолжает публиковать недостоверную информацию о происходящем, заявил сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль», член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод. Так, представителями движения в искаженном виде распространены сообщения об отказе УИК проводить голосование в Свердловской области и о принуждении к участию в нем в Пермском крае. 

«Надо начать с того, что движение «Голос» продолжает штамповать «ужастики» о подготовке к общероссийскому голосованию, и Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) решила проверить на подлинность два рядовых сообщения», — сказал Брод. 

Первое сообщение касается Екатеринбурга, где участковая избирательная комиссия №01503, по информации движения «Голос», официально отказалась проводить голосование, обосновав это страхом перед неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе. «Ассоциация НОМ связалась с председателем Общественной палаты Свердловской области Александром Левиным, который сообщил, что в реальности все не так: только семь человек из 12 членов избирательной комиссии написали заявления, что не будут работать в период голосования. Левин также связался с председателем областной комиссии, который заверил, что все вопросы уже урегулированы: семь человек заменены другими людьми из резерва, и комиссия будет работать в полноценном формате», — пояснил представитель СПЧ. 

Вторая ситуация произошла в городе Березники Пермского края, где, как отмечает «Голос», власти города принуждают работников предприятий к участию в голосовании. «Мы связались с экспертами НОМ в городе Березники, которые сообщили, что в связи с ситуацией выхода из пандемии было принято решение о направлении в адрес муниципальных образований информационного письма о возможности голосования с 25 по 30 июня в рамках программы «Мобильный избиратель» с образцом заявления и разъяснениями по его заполнению. Органы власти объяснили этот шаг как заботу о работниках. Отказ от заполнения заявления никаких санкций для работников не влечет. К примеру, муниципальное предприятие «Водоканал» имеет в штате 370 работников, среди которых оформили заявление только 22 человека. О каком массовом принуждении можно тут говорить?» — отметил Брод.

Он добавил, что избирательная комиссия края отметила важность реагирования органов прокуратуры на возможные случаи принуждения к голосованию. «Это означает, что организаторы голосования действуют в соответствии с федеральным законом о поправке к Конституции, который предусматривает абсолютно добровольный характер голосования и недопустимость принуждения к участию в нем», — заключил сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль». 

Голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля.