МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович о деятельности аппарата в период пандемии. Встреча состоялась в режиме видеоконференции, сообщили в ее пресс-службе.

«Мы смотрели на эту тему (пандемию - прим. ред.) в двух главных аспектах. Первое — достаточно ли государство осуществляет мер для того, чтобы защитить человека. И второе — не являются ли эти меры несоразмерными необходимости», — уточнила омбудсмен.

Уполномоченный рассказала, что основная тематика обращений, поступивших в первый период борьбы с пандемией, касалась в основном вопросов обеспечения средствами индивидуальной защиты, тестирования в шаговой доступности на COVID-19, оказания скорой помощи.

«Мы получили почти три тысячи звонков и обращений по электронной связи по вопросам коронавируса», — сообщила  Москалькова.

Она также уделила внимание правовой поддержке граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также мерам социальной защиты населения, принятых государством. Федеральный омбудсмен рассказала о работе над специальным докладом о защите прав человека в условиях борьбы с распространением коронавируса, а также работе специальной мониторинговой группы.

«Мы, со своей стороны, направили в Комитет ООН альтернативный доклад о наших действиях в условиях пандемии, и я буду рада, если Вы с ним ознакомитесь», — заключила  Москалькова.