МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Озвученные Владимиром Путиным решения являются огромной надеждой для нескольких тысяч семей, которым приходится в буквальном смысле сражаться за здоровье своих детей, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Во вторник глава государства предложил изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год, а полученные средства направлять на лечение детей с орфанными заболеваниями.

«Ответ на вопрос, который буквально висел в воздухе последнее время, прозвучал в речи президента сегодня: средства, поступающие в бюджет от НДФЛ в 15%, будут направлены на лечение детей с орфанными заболеваниями!Предлагается также  распределение этих средств сделать прозрачным и понятным!»,- сказала Кузнецова.

Уполномоченный отметила, что озвученные решения – это огромная надежда для нескольких тысяч семей, которым, порой, приходится в буквальном смысле сражаться за здоровье своих детей, добиваясь обеспечения дорогостоящими лекарственными препаратами. 

«Теперь уплата налогов приобретает особое значение», - заключила омбудсмен.