МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Ситуация с найденными в Москве младенцами, рожденными суррогатными матерями, возникла из-за пандемии и из-за пробелов в законодательстве, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Калинина, взяв ситуацию на личный контроль.

На этой неделе в Москве в одной из квартир полиция обнаружила пять новорожденных детей, с ними находилась гражданка КНР. Следственные органы возбудили уголовное дело статье «Торговля людьми». По информации СМИ, сейчас дети числятся как безнадзорные и находятся в нескольких медицинских учреждениях, их состояние удовлетворительное.

«Что произошло в этой ситуации? Обнаружены дети без документов. Скорее всего, суррогатные матери уже от них отказались, а генетические родители приехать не смогли, так как границы закрыты из-за пандемии. Они граждане другой страны. Я думаю, что в этом случае виновато агентство, они должны были продумать этот вопрос, предусмотреть шаги в условиях пандемии. Родители должны были оформить доверенности на своих представителей в России, чтобы те смогли оформить документы на детей», — считает Калинина.

Общественница отметила, что тема суррогатного материнства уже много лет волнует общество.

«Думаю, что во многом это связано с непониманием сути этого метода, какие существуют показания и противопоказания к его использованию. Суррогатная мать — это здоровая женщина, имеющая своего ребенка, которая вынашивает чужого ребенка. У этого ребенка есть генетические родители, поэтому никаких заказчиков там быть не может, ни о какой торговле детьми не может быть и речи. Да, генетические родители платят деньги, но они платят деньги за услугу суррогатной матери. И для проведения такой программы есть определенные показания (отсутствие матки или заболевания, несовместимые с беременностью и родами). Просто по желанию женщины такие программы никому не делают», - сказала она.

Член ОП пояснила, что после родов суррогатная мать отказывается от ребенка в родильном доме, и только после этого генетические родители оформляют документы на этого ребенка — поэтому сейчас и произошла такая ситуация.

«Есть и еще один момент: в нашем законодательстве суррогатная мать имеет преимущество перед генетическими родителями, то есть она может им отказать, и ребенок останется у нее. Это несовершенство законодательства. К примеру, в Казахстане принят закон, по которому ребенок принадлежит своим генетическим родителям еще в утробе матери, суррогатная мать не может отказать им после рождения ребенка», — рассказала она.

По данным пресс-службы, биологические родители найденных детей — граждане КНР — должны были забрать детей из медицинского учреждения, однако из-за пандемии и закрытия границ биологические родители не смогли приехать в РФ и забрать своих детей. По этой причине дети были переданы представителю граждан КНР в Москве, а обязанности компании перед заказчиком на этом по договору считаются выполненными.

По словам Калининой, если дети попадают в дом малютки как отказные, они могут пойти на усыновление другим людям, которые ждут детей.

«Вот что может получиться. У них есть свои генетические родители, но они могут попасть в другие семьи, это просто ужас. Где права на ребенка, кто думает и заботится об этом? Я не вижу здесь никакого криминала, но это абсурдная ситуация, возникшая из-за пандемии и из-за пробелов в законодательстве», - заключила Калинина.